Наши услуги
Назад

Признаки качественного ремонта фасада

Фасад – это внешняя лицевая стена здания, которая вместе с кровлей испытывает самые большие нагрузки от механического воздействия, влияния природных факторов, загрязнения окружающей среды. Ливни, град, uv-излучение, промышленные выбросы, порывы ветра и вибрация грунта от проходящего рядом транспорта способны разрушить самую прочную отделку. В микротрещинах отделки скапливается влага, создавая условия для появления грибковой инфекции. На кирпичной стене появляются высолы, разрушающие кладочные швы и делающие здания неаккуратным.

Поэтому, согласно регламенту ГОСТ 33740-2016, каждые пять лет проводится текущий ремонт фасада, направленный на обновление его внешнего вида и устранение небольших дефектов облицовки. Каждые 10 лет на фасаде проводится капитальный ремонт, который должен обеспечивать его функциональность и основные эксплуатационные показатели – прочность, тепло- и звукоизоляцию, водо- и огнестойкость, паропропускные способности и пр.

Условия проведения ремонта фасадов

Все виды ремонта фасадов производятся подрядчиком, имеющим допуск к ведению определенного вида работ. Ремонтные мероприятия ведутся согласно условиям договора строительного подряда, а также в соответствии с техническим заданием, в котором указаны основные виды и объемы работ и требования к качеству их выполнения.

Работы по ремонту фасада ведутся в соответствии с действующими госстандартами, отраслевыми нормативами и другими нормативными документами. По окончанию работ оформляется акт сдачи-приема объекта. Если в результате обследования будет обнаружено, что ремонт выполнен некачественно, подрядчик своими силами, без привлечения средств заказчика, должен исправить недостатки.

В рамках текущего ремонта производится:

  • ревизия, поиск дефектов отделки наружных стен, устранение отслойки облицовочного покрытия;
  • ремонт гидроизоляции, элементов ограждений крыльца, балконов и лоджий, восстановление козырька на входе в подъезд и подвальное помещение;
  • устранение неисправностей наружного освещения, подсветки информационных знаков, входов в подъезды;
  • ремонт самозакрывающихся конструкций, доводчиков, ограничителей хода дверей.

В общий перечень капитального ремонта фасада, назначением которого является повышение комфорта и безопасности жильцов, входит:

  • ремонт штукатурки, покрытия из облицовочной плитки, окраска фактурного слоя, гидрофобизация наружных стен,
  • полная или частичная замена утеплителя панельных швов, герметизация стыков вертикальных и горизонтальных конструкций, оконных рам, дверных проемов в местах общего пользования;
  • ремонт ограждающих стен, кровли, входных дверей в подъезды;
  • замена систем водостоков;
  • ремонт и утепление цоколя;
  • усиление карнизных блоков.

Следует помнить, что стоимость текущего ремонта МКД заложена в ежемесячной платежке за содержание квартиры. Оплата услуг подрядчика и расходы на приобретение строительных материалов при капитальном ремонте формируются из взносов жильцов дома, размер которых принимается на общем собрании собственников.

Признаки качественного ремонта фасада

Независимо от того, какие материалы и комплектующие были использованы при ремонте фасадов, указать на уровень мастерства и качество работ исполнителя могут следующие признаки:

  • точное соблюдение геометрии при создании отделки, особенно в местах примыкания вертикальных и горизонтальных конструкций. Неровная отделка будет не только портить внешний вид фасада, но и приведет к преждевременному износу штукатурки или облицовочной плитки;
  • защита наружных конструкций – качество современных материалов с поглощающими или отталкивающими свойствами обеспечивает высокий уровень изоляции стен и зон примыкания фасадных конструкций;
  • скрытый крепеж не только сделает соединения более надежными, но и усилит их герметичность;
  • улучшение микроклимата в помещениях, исчезновение протечек, сквозняков, плесени, снижение расходов на оплату энергоносителей в отопительный сезон;
  • гармоничный экстерьер, вписывающийся в архитектуру города, хорошо сочетающиеся между собой отделочные материалы, обеспечивающие зданию привлекательный внешний вид.

Все работы по переустройству, обновлению внешнего вида строительных объектов должны соответствовать правилам содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений, утвержденными муниципальными или региональными органами власти.

Компания ООО «АСТАТ»
  • 1600

    обработанных объектов

  • 25

    штатных альпинистов

  • 1200

    довольных клиентов

Обратная связь
Телефон*
Бесплатная консультация