Наши услуги
Назад

Утепление фасадов в многоквартирном доме

Перед владельцами квартир в многоэтажных домах, построенных в 2000-х годах и ранее, строит важный вопрос утепления наружных стен для предотвращения утечек тепла в отопительный сезон и увеличения энергоэффективности всего здания. На фасадах объектов старого жилфонда, особенно домах, в которых не проводился текущий ремонт, нарушена термоизоляция межпанельных швов, имеются трещины в облицовке. Потеря теплозащитных свойств здания является основной причиной появления сквозняков, сырости, очагов плесени в квартирах и дополнительных трат на отопление.

Так как проведение утепления фасада связано с существенными расходами, часто возникает спор между собственниками МКД и компаниями, специализирующимися на капремонте, кто и за какие средства должен восстанавливать наружное утепление. Правовые основы ремонта фасадов МКД определены строительными правилами и разъяснены в письме Минстроя РФ № 7026-АС/08-2018:

  • текущий ремонт – ликвидация мелких неисправностей здания, при котором его элементы продолжают эксплуатироваться, а технические характеристики не меняются;
  • капитальный ремонт – строительные мероприятия, направленные на восстановление проектных технических характеристик объекта, оставляя его назначение, эксплуатационные и экономические показатели неизменными.

Утепление фасада МКД нельзя отнести к категории капитального ремонта или реконструкции. Целью проведения работ по восстановлению наружной термоизоляции многоквартирного здания является модернизация и улучшение состояния общедомового имущества, правила содержания которого определены Постановлением Правительства РФ № 491-2006. Порядок обеспечения восстановления теплотехнических показателей здания и проведения работ по утеплению МКД указан в Постановлении Госкомитета РФ № 170 -2003г.

Согласно законодательству, утепление участков стен в отдельных квартирах входит в перечень работ, которые оплачивают потребители за текущий ремонт дома. Ответственность за проведение ремонтных мероприятий, направленных на сохранение техническо-эксплуатационных показателей фасадов, возлагается на управляющие организации. Так ст. 161 ЖК РФ определяет, что управление МКД должно обеспечивать комфортные и безопасные условия проживания, а также проведение мероприятий, направленных на должное содержание совместного имущества. Перечень мероприятий, которые должна проводить управляющая организация, определен в п.3 Постановления Правительства № 290-2013:

  • обследование фасадов в целях выявления нарушения теплозащиты, а также гидроизоляции между цоколем и наружными стенами;
  • выявление очагов коррозии, деформаций в местах нахождения арматуры и закладных деталей, наличия трещин в зонах примыкания перекрытий и наружных стена в панельных домах;
  • обнаружение повреждений в кладке, наличия трещин, зон выветривания;
  • выявление отклонения от вертикали отдельных элементов, нарушения связей между конструкциями в домах с мелкоблочными стенами.

При выявлении дефектов наружных стен, в том числе нарушении их термоизоляции, организация, управляющая МКД, должна разработать план их устранения и обеспечить его реализацию.

Согласно п. 4.10.5.1 Постановления № 170, устранение нарушения теплоизоляции обеспечивается:

  • восстановлением герметизации в зонах стыков несущих и самонесущих панелей, а также наружных стен с фасадными конструкциями – балконами, лоджиями, оконными и дверными блоками;
  • устранением неисправностей ограждающих конструкций;
  • проведением дополнительной термоизоляции в зонах с недостаточным сопротивлением теплопередаче и доведение его показателя до действующих нормативов;
  • высушивание отсыревших стен, кровли, утеплителя.

Все перечисленные мероприятия входят в список работ по содержанию МКД. Расходы на проведение термоизоляционных работ на фасаде заложены в платежках, которые ежемесячно получают владельцы квартир МКД.

Компания «Астат» в своей деятельности руководствуется действующими строительными нормами, федеральным и региональным законодательством, таким образом гарантируя правомерность всех своих действий. Мы имеем действующую лицензию на осуществление строительных работ, связанных с утеплением фасадов по методу промышленного альпинизма. Наши специалисты имеют допуск к работе на высоте и необходимую квалификацию строителей - монтажников.

Компания ООО «АСТАТ»
  • 1600

    обработанных объектов

  • 25

    штатных альпинистов

  • 1200

    довольных клиентов

Обратная связь
Телефон*
Бесплатная консультация