Наши услуги
Назад

Правила допуска к работам на высоте

Компания «Астат» специализируется на оказании услуг промышленного альпинизма, проводит строительно-монтажные работы в безопорном пространстве с применением специального снаряжения. Для обеспечения требований безопасности мы осуществляем допуск специалистов к выполнению работ на высоте согласно действующим Правилам по охране труда, разработанным и утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ № 782н-2020.

Согласно действующим отраслевым стандартам и новым Правилам охраны труда к проведению верхолазных работ допускаются:

  • рабочие, достигшие 21 года, прошедшие медицинское освидетельствование и не имеющие противопоказаний для выполнения производственных заданий на высоте;
  • специалисты, прошедшие программу обучения и имеющие знание альпинистских технологий с учетом специфики обустройства рабочих мест без использования средств подмащивания и применения специального страховочного снаряжения;
  • верхолазы, обладающие практическими навыками применения средств индивидуальной защиты, а также навыками оказания первой медицинской помощи.

Подготовка обучение и аттестация наших верхолазов производится в государственных профцентрах или учебных заведениях, получивших Государственную лицензию на право подготовки по специальности «промышленный альпинизм». У нас работают только опытные промальперы, имеющие допуск к проведению работ 1, 2 и 3-го уровня опасности.

В соответствии с действующими правилами, работы по наряду-допуску проводятся под обязательным руководством ответственного специалиста, в обязанности которого входит проведение целевого инструктажа с бригадой промальперов.

Требование к страховочным средствам и СИЗ

Допуск промальпера к выполнению работ на высоте в нашей компании осуществляется только при наличии в его оснащении индивидуальных средств страховки и защитных приспособлений.  Индивидуальные средства страховки допускают к эксплуатации, если:

  • оборудование снабжено технической документацией с инструкцией по эксплуатации, маркировкой, указанием в паспорте запаса эксплуатационного ресурса и допустимой статической нагрузкой на разрыв;
  • тросы имеют разрывное усилие не менее 12 000 Н, а карабины – 22 000 Н. Допускается при проведении высотных работ применение карабинов, имеющих в конструкции муфты на резьбе, поворотно- или рычажно-блокирующими механизмами.

Ежедневный осмотр средств страховки и индивидуальной защиты выполняет ответственный исполнитель работ по наряду-допуску, с записью о состоянии оборудования в специальном рабочем журнале.

Особые условия допуска к верхолазным работам

Если в наряде допуске не оговорены особые меры безопасности при проведении работ на высоте в сложных климатических условиях, верхолазы обязаны прекратить их выполнение и осуществить безопасный спуск при:

  • изменении погодных условий (дождь, туман, снегопад), ухудшающих видимость в зоне проведения работ, а также усилении ветра до скорости 15 м/с;
  • обнаружении неисправности инструмента, оснастки, средств страховки и защиты, а также повреждении целостности или потере устойчивости строительных конструкций;
  • в случае возникновения риска падения альпиниста или нахождения его в труднодоступном месте. При невозможности осуществить самостоятельный спуск работающие рядом верхолазы сообщают о событии исполнительному лицу и вызывают службу спасения.

Промышленные альпинисты компании «Астат» — это профессиональные верхолазы, которые допущены к выполнению всех видов работ на высоте – от мойки стеклянных элементов фасадов до проведения отделки, утепления и капремонта наружных стен многоэтажных объектов. В своей работе мы используем профессиональные навыки и действующие правила охраны труда в строительстве. Поэтому, заказывая услуги в нашей компании, можно быть уверенным не только в качестве исполнения заданий, но и в абсолютной их безопасности.

Компания ООО «АСТАТ»
  • 1600

    обработанных объектов

  • 25

    штатных альпинистов

  • 1200

    довольных клиентов

Обратная связь
Телефон*
Бесплатная консультация