Наши услуги
Назад

Как избавиться от плесени на стенах квартиры

Плесень на стенах комнат – это форма биологического заражения помещений грибковыми спорами, которые начинают интенсивно развиваться в плохо проветриваемых зонах с влажностью 90% и средней температурой воздуха от 20°C. Только 1 м2 плесени на стенах генерирует более миллиона спор в день, многие виды из которых являют сильнейшими аллергенами. Они вызывают пневмонию, бронхиальную астму, нарушения работы органов ЖКТ, эмфизему легких.

Несмотря на большой выбор антигрибковых средств с фунгицидами и антисептиками, обработка стен и потолка самыми эффективными составами часто дает только временный эффект. Традиционно борьбу с микотическим заражением начинают с проведения следующих мероприятий:

  • смыв стен, пола, потолков, пораженных грибком;
  • проведение ремонта и замена обоев, перекраска стен;
  • стирка и очистка напольных покрытий.

Но через небольшой промежуток времени грибок адаптируется к препаратам, на стенах снова появляются пятна плесени, и в доме происходит повторное заражение.

Комплексное решение

Наиболее эффективным средством для борьбы с грибком в зданиях является создание условий, при котором его основа, мицелий, не сможет развиваться и производить споры. Для этого необходимо провести проверку состояния гидроизоляции фундамента, кровли и наружных стен, выявить проблемные зоны, выполнить их ремонт, восстановить целостность межпанельных швов.

Для проведения такой проверки владельцу квартиры в МКД не понадобится вызывать специалиста и оплачивать его услуги. Стоимость восстановления тепло- и гидроизоляции фасадов входит в квартплату, которую управляющая организация вашего дома выставляет потребителям в ежемесячной платежке.

Комплексное решение проблемы борьбы с грибковым заражением в квартире включает:

  • проверку герметика в стеклопакетах, замена уплотнителей, обследование зон стыков оконных рам с наружными стенами – монтажная пена имеет срок службы не более 5 лет, разрушаясь под воздействием нагрузок, ультрафиолета и критических температур;
  • проведение ремонта, герметизации и утепления межпанельных швов, позволяющее сохранять температурный режим в помещении, не допускать проникновение влаги и промерзания стен;
  • проведение дополнительной гидроизоляции пола, если помещение находится в цокольном этаже;
  • отказ от внутреннего утепления комнат, который может привести к сдвигу точки росы - температуры, при которой пар из воздуха, соприкасаясь с холодными стенами, конденсируется и превращается в воду на их поверхности.

Такие мероприятия позволят стабилизировать влажность в помещении, сохранять температурный режим и создать условия, неприемлемые для развития плесени. А доступ прямого солнечного света и свежего воздуха будет дополнительным препятствием к прорастанию грибных спор.

Устранив основную причину появления грибковой инфекции в доме, необходимо тщательно очистить стены, пол и потолок от остатков плесени. В зависимости от степени поражения поверхности будет необходимо:

  • снять старые обои, краску, а в особо сложных случаях – разрушенную грибком штукатурку, обработать специальными препаратами стены и потолок;
  • проверить все стыки, ниши, отмыть содовым раствором трубы, кафель и санприборы в ванной и туалетной комнатах;
  • обработать мягкую мебель и напольное покрытие специальными дезинфицирующими составами.

Принимая решение навсегда избавиться от грибка в квартире, следует помнить, что полумеры – мойка, химчистка и косметический ремонт, обеспечат лишь временный эффект. Залогом сохранения комфортного микроклимата в доме является качественная гидро- и термоизоляция наружных стен, а также зон их примыкания к фасадным конструкциям.

Компания ООО «АСТАТ»
  • 1600

    обработанных объектов

  • 25

    штатных альпинистов

  • 1200

    довольных клиентов

Обратная связь
Телефон*
Бесплатная консультация