Наши услуги
Назад

Профессия промышленный альпинист

Промышленный альпинист – это востребованная профессия, популярность которой увеличивается пропорционально скорости и интенсивности процесса урбанизации. Максимальное использование полезной площади мегаполисов и крупных населенных пунктов приводит к созданию строительных объектов с большой этажностью. Их ремонт и обслуживание создает проблему доступа к наружным стенам жилых, промышленных и общественных зданий на большой высоте, которую и призваны решать технологии промышленного альпинизма.

Работа промальперов – это выполнение производственных задач в безопорном пространстве, с использованием легкого и мобильного тросово-блочного оборудования. Подъем и спуск по веревкам позволяет, независимо от высоты объекта и его конфигурации, беспрепятственно осуществлять:

  • ремонтные работы на наружных стенах – покраска, оштукатуривание, утепление, гидроизоляцию панельных швов, балконов, лоджий;
  • подъем на этаж или крышу негабаритных грузов, стройматериалов, стропильных систем, оконных рам и пр.;
  • монтаж и обслуживание наружных блоков климатических систем, антенн, спутникового оборудования, балконных козырьков и крыш;
  • установку и демонтаж наружной рекламы, организация подсветки вывесок, фасадного освещения;
  • мойка окон и фасадного остекления и проч.

Сложность работы верхолаза заключается не только в умении проводить безопасный подъем и спуск на веревках, но и возможности решать разноплановые задачи. Услуги промышленных альпинистов часто требуют мастерства и овладения сразу несколькими строительными профессиями. Многие промальперы – это настоящие матера «на все руки», умеющие строить, выявлять дефекты и зоны разрушения, ремонтировать, устанавливать оборудование, собирать металлоконструкции на высоте, проводить электромонтаж.

Кто может получить квалификацию промышленного альпиниста

Промальпер, выполняющий задания без использования приставного оборудования, должен не только обеспечить качество проведения высотных работ, но и их безопасность. Поэтому, чтобы освоить профессию верхолаза, каждый соискатель должен соответствовать ряду специальных требований, которые позволят безопасно решать задачи на значительной высоте. В их число входит:

  • прохождение специального обучения, включающего получение теоретических и практических знаний безопасной работы со специальным снаряжением промышленного альпиниста;
  • понимание принципов устройства тросов, страховки, другого альпинистского оборудования, умение ими пользоваться;
  • быть аттестованным, пройти стажировку, получить соответствующую группу допуска, позволяющую работать на объектах различной сложности;
  • находиться в отличной физической форме, не бояться высоты, иметь хорошо развитый вестибулярный аппарат и проводить работу в подвешенном состоянии.

Кроме того, промальпер должен иметь хорошую стрессоустойчивость, всегда адекватно реагировать на внештатные ситуации, знать, как оказывать первую помощь при несчастном случае.

Мифы и реальность

В связи с тем, что профессия верхолазов достаточно востребована, претенденты не всегда имеют правильное понятие об особенностях специальности и требованиям к квалификации. Так появляются мифы и неверные представления о промышленном альпинизме:

  1. Работать промальпером может любой спортсмен-скалолаз или спелеолог, который имеет опыт подъема в горах. Промышленный верхолаз решает более сложные задачи, должен овладеть строительными специальностями. Промальпер использует в работе отличное от спортивного оборудование, специальные схемы страховки и подъема. Поэтому спортсмену, даже самому опытному, придется пройти обучение и квалификационную аттестацию.
  2. Чтобы работать верхолазом, необходима большая физическая сила. Несомненно, следует иметь хорошую физическую форму, но, чтобы совершать подъем и спуск на веревках особые усилия не нужны – скорость и эффективность перемещения регулируется с помощью блочно-троссовой системы полиспаста.
  3. Промальпер – очень опасная профессия. Правильное планирование работ, соблюдение правил безопасности и использование сертифицированного снаряжения, прошедшего испытание на прочность, снижает риски несчастных случаев до минимума.
  4. Для работы на высоте существует возрастной ценз. Это неверно – возможность заниматься промышленным альпинизмом зависит от физического и психологического здоровья исполнителя.
  5. Обучиться специальности промальпера можно заочно. Конечно, освоить теоретическую часть можно самостоятельно. Но получить практические навыки работы на веревках можно только на специально оборудованных полигонах, которыми оснащены профильные учебные центры.

Кроме того, не следует забывать, что, выйдя из учебного заведения с аттестатом верхолаза, получить доступ к самостоятельной работе не удастся. Еще в течение года неопытный промальпер будет оттачивать свои навыки в работе на веревках под руководством наставника.

Компания ООО «АСТАТ»
  • 1600

    обработанных объектов

  • 25

    штатных альпинистов

  • 1200

    довольных клиентов

Обратная связь
Телефон*
Бесплатная консультация