Наши услуги
Назад

Снаряжение промышленного альпиниста

Для производства работ с использованием технологии промышленного альпинизма используется специальное оснащение, позволяющее осуществлять безопасный спуск/подъем верхолаза с инструментом и груза. Комплект оснащения изготавливается, проходит испытания и эксплуатируется с учетом требований ГОСТ Р 58193/EN 353-1:2014, а также отвечает нормам безопасности, установленными Международной федерацией альпинизма UIAA.

Существует большое разнообразие видов основного и страховочного оборудования, позволяющего создавать различные схемы подъема. Основное рабочее снаряжение должно обеспечить надежность системы с учетом показателя ее грузоподъемности. Выбор комплекта страховочной оснастки производится ответственным исполнителем на основании расчета Fall Factor – показателя, характеризующего нагрузку на страховочную систему при срыве альпиниста с основной веревки.

Виды основной оснастки, используемой в промышленном альпинизме

Основное снаряжение промышленного альпиниста – это веревки из прочного полиамида сечением 9-12 мм со стойкой к истиранию оплеткой. В работе используется 2 вида веревок:

  • статическая (рабочая) с минимальным растяжением от 3 до 8% от общей длины и минимальной разрывной нагрузкой 22 кН. Увеличенный предел прочности дает возможность завязывать на ней узлы, что снижает показатель разрывной нагрузки, а также допускает ее значительное увеличение в случае срыва;
  • динамическая, с высокой эластичностью, назначением которой является удержание альпиниста в случае обрыва основной веревки.

Чтобы предотвратить перетирание веревок о выступающие части фасада, применяются съемные защитные протекторы, устанавливаемые в зоне нахождения препятствий.

К базовому оснащению также относятся страховочные системы – устройства с поясом, ножными и плечевыми лямками со смягчителями, обеспечивающие комфорт пребывания альпиниста в подвешенном состоянии. Лямочная конструкция должна много контактных страховочных точек и предотвращать переворачивание верхолаза вниз головой во время срыва. На поясе предусмотрена возможность размещения нескольких карабинов, с помощью которых альпинист может закрепить рабочие инструменты и иметь к ним быстрый доступ.

Дополнительное оборудование в промышленном альпинизме

Безопасную работу и перемещение грузов на высоте промышленные альпинисты осуществляют с помощью комплекта дополнительных приспособлений. К ним относятся:

  • карабины – стальные или дюралевые замки в форме овала, трапеции или сегмента с разрывной нагрузкой 22 kN. В качестве замка карабина в промальпе используются муфты винтового типа, трехтактные автоматические устройства или KeyLock, который предотвращает захват веревки, зажимов или страховочных устройств;
  • самоблокирующееся страховочное устройство спуска в форме решетки, лепестка или восьмерки. Стопперы позволяют регулировать скорость спуска альпиниста в ручном или автоматическом режиме;
  • зажимы для подъема по рабочей линии имеют различную форму и функциональность. В промальпе наиболее прочными считаются зажимы типа жумар, бейсик, пантин, капля, гибс, кроль так как их конструкция позволяет наиболее эффективно воспринимать и перераспределять нагрузки;
  • зажимы для страховочной веревки, которые беспрепятственно движутся вслед альпинисту и срабатывают только в случае срыва;
  • каски – средства индивидуальной защиты, предотвращающие травму головы верхолаза, если на него сверху упадет посторонний предмет. Каска спасет голову альпиниста при обрыве основной веревки и подхвате его страховкой, при которой он будет двигаться по траектории маятника, ударяясь о все препятствия на фасаде (кондиционеры, спутниковые тарелки, балконы). Каски для промышленных альпинистов изготавливают из противоударного ABS пластика и снабжают специальными фиксирующими шлейками;
  • самостраховка с амортизатором рывка, используется для присоединения к системе ручного зажима. Самостраховку производят из основной стропы в форме усов различной длины.

Инструкция промышленного альпиниста рекомендует для длительной работы и дополнительного удобства верхолаза использовать специальное подвесное сидение – удобную доску на лямках. Если на веревках поднимают тяжелый груз, упростить задачу помогут специальные такелажные пластины и сверхпрочные вертлюги.

Компания ООО «АСТАТ»
  • 1600

    обработанных объектов

  • 25

    штатных альпинистов

  • 1200

    довольных клиентов

Обратная связь
Телефон*
Бесплатная консультация