Наши услуги
Назад

Подготовка кровли к зиме

Крыша здания является ограждающей конструкцией, которая постоянно подвергается воздействию различных погодных факторов. Несмотря на надежность стропильной системы и качество кровельного покрытия, конструкция крыши в процессе эксплуатации подвергается износу и теряет свои рабочие показатели. Мероприятия по подготовке кровли к зиме направлены на сохранение эксплуатационных характеристик несущих конструкций крыши, системы утепления и водоотведения, а также кровельного покрытия. Последовательность и периодичность проведения работ регламентируется СП 17.13330.2017 «Свод правил кровли» и СНиП II-26-76.

Комплекс подготовительных работ включает ревизию элементов конструкции крыши, позволяющую выявить и оперативно устранить дефекты, мелкий текущий ремонт, а также очистку всех кровельных систем от мусора. Такие мероприятия позволяют подготовить систему к эксплуатации в зимний период и предотвратить:

  • утечки тепла, влекущие дополнительный расход энергоносителей в отопительный сезон;
  • проникновение влаги в кровельный пирог, что ведет к образованию зон повышенной влажности, протечками, развитию очагов биологической коррозии;
  • разрушение кровельного покрытия от повышенных нагрузок (снег, наледь, сосульки);
  • разрушение систем водоотведения из-за мусорных заторов.

Нет желания чинить и утеплять крышу в сезон зимних холодов? Тогда следует организовать ее подготовку до наступления морозов.

Этапы подготовки кровли к зиме

Профессиональная подготовка кровли к зиме включает ряд обязательных мероприятий, которые должны проводиться специалистами, имеющими допуск к работам на высоте. На начальном этапе производится осмотр крыши. Деревянные стропила и мауэрлат подвергаются ревизии на наличие очагов биологического заражения. Особое внимание уделяется подготовке основания кровли:

  • зоны стыков мягкой рулонной кровли не должны иметь зазоры, чтобы через них внутрь не проникла вода;
  • крепления профиля и металлочерепицы обязаны быть надежными, иначе во время ветра в зазоры будет проникать снег, а грохот и дребезжание незакрепленных листов доставит неудобство жильцам;
  • крыши с еврошифером (ондулином, битулином) обязаны в зоне крепления иметь защитные накладки, которые обеспечат покрытию герметичность и будут препятствовать проникновению влаги в утеплитель.

Если во время ревизии кровельного покрытия выявлены неисправности, до наступления холодов следует выполнить текущий ремонт и устранить все имеющиеся проблемы. На поврежденные участки устанавливаются заплаты, новые крепления, производится герметизация всех проблемных зон.

Подготовка водостоков

Обязательным условием качественного водоотведения талой воды с кровли во время зимних холодов является наличие очищенных от мусора, опавших листьев, мелких веток труб и желобов. Заторы в водосточной трубе приведут к быстрому ее оледенению с последующим разрывом и обрушением. Талая вода из заторов будет попадать под кровлю и на фасадные конструкции, приводя к их разрушению. Такие дефекты не устраняются ремонтом и требуют полной переустановки водоотводящей системы.

Очищенные элементы водостоков проверяются на целостность, качество креплений и герметичность стыков. Если обнаружены лотки, желоба или трубы с дефектами, выполняется их замена.

Подготовка кровли к снегопадам

На элементы скатных крыш во время зимних снегопадов резко возрастают весовые нагрузки – на покрытии скапливаются сугробы и наледь. Большое количество снега может привести к обрушению кровли из-за превышения предельно допустимого веса, который может выдержать стропильная система, или падению массивного сугроба на голову прохожих. Владельцы коттеджей и частных домов со скатными крышами сложной конструкции (вальмовые, ломаные, мансардные) должны в целях безопасности снабдить крыши системами снегозадержания:

  • снегобарьеры, которые удерживают снежную массу на крыше, не давая ей произвольно съезжать вниз. Снег, находясь на солнце, медленно тает, а влага отводится через систему труб на грунт;
  • снегоизмельчители – металлические конструкции с резцами, которые формируют из общей массы небольшие легкоудаляемые пласты.

Выбор систем снегозадержания зависит от конструкции крыши, угла наклона скатов, вида кровельного покрытия, количества осадков, направления господствующих в регионе ветров и др. условий.

Подготовка кровли здания к зиме – это ряд ответственных мероприятий, требующих не только профессиональных навыков монтажа, но и умения безопасно работать на высоте. Опытные кровельщики-альпинисты проведут тщательный осмотр кровли любой конструкции, определят наиболее эффективный способ борьбы со снегом и ответственно выполнят весь комплекс подготовительных работ.

Компания ООО «АСТАТ»
  • 1600

    обработанных объектов

  • 25

    штатных альпинистов

  • 1200

    довольных клиентов

Обратная связь
Телефон*
Бесплатная консультация